クラブ概要

正式名称 一般社団法人(非営利型)大泉学園スポーツクラブ  フットボールクラブ大泉学園
活動拠点 東京都練馬区
代表理事 小嶋 快
クラブに
ついて
大泉学園少年サッカークラブとして創設。2004年4月にフットボールクラブ大泉学園に。
2016年4月 一般社団法人 登記完了。
「自立した選手・自発的に動ける選手」を目指して、
出来る限りのことは選手自身が行うようにしています。
クラブ活動を通じて、仲間の大切さ、仲間と一緒にいる楽しさを伝えるために
スタッフがサッカー以外の面でも親身になってサポート出来るような環境を目標にしています。

構成小学校】
大泉学園小、大泉第一小、大泉第三小、大泉第四小、大泉第六小、大泉北小、大泉西小、大泉南小、大泉東小、大泉学園緑小
大泉桜学園、
大泉小、八坂小、谷原小、四季の香小、南町小、学芸大附属大泉小、西東京市谷戸小、新座栄小、新座池田小
新座第四小、新座石神小、和光第四小、和光市広沢小、朝霞第八小学校、西中野小(中野区)、私立淑徳小

【過去在籍小学校】泉新小、田柄第二小、春日小、成増ヶ丘小、青山学院小、立教小、新座野寺小、インターナショナルスクール
クラブ主催
招待大会
 「GAKUEN CUP」(時期、学年未定)
近年の活動実績      【東京都中央大会出場】 24回(2008~)
2008年度 第31回 さわやか杯 3ブロック予選  準優勝  東京都中央大会出場
第19回 東京カップ 3ブロック予選 ベスト8
平成22年度 練馬区少年サッカーリーグ 西部地区 優勝
平成22年度 練馬区少年サッカーリーグ 総合優勝
【東京トレセン】 1名
【3ブロックトレセン】 6年生3名、5年生1名、4年生1名
【TOMAS CUP 第3ブロック派遣選手】 2名
2009年度 第33回 全日本少年サッカー大会 3ブロック予選 ベスト8
第32回 さわやか杯 3ブロック予選 ベスト8
平成22年度 練馬区少年サッカーリーグ 西部地区 準優勝
平成22年度 練馬区少年サッカーリーグ 総合 第4位
平成22年度 練馬区民大会 準優勝
【第3ブロックトレセン】 6年生3名 5年生2名
【TOMAS CUP  3ブロック選抜選手】 1名
【ダノンカップ3ブロック選抜選手】 2名
2010年度 第34回 全日本少年サッカー大会 3ブロック予選 第4位
第28回 体育の日記念大会 3ブロック予選 第4位
第29回 フェアプレーカップ 3ブロック予選 準優勝 東京都中央大会出場
第29回 フェアプレーカップ 東京都中央大会 3位パート優勝
第33回 さわやか杯 3ブロック予選 第4位
第21回 JA東京カップ 3ブロック予選 第3位  東京都中央大会出場
第21回 JA東京カップ 東京都中央大会 予選リーグ
平成22年度 練馬区少年サッカーリーグ 西部地区 準優勝
第26回 大泉地区少年サッカー大会 優勝(2連覇) ※2009、2008雨天中止
平成22年度 練馬区少年サッカーリーグ 総合 準優勝
平成22年度 練馬区育成5年生大会(新人戦) 優勝
【東京都第二地域トレセン】 4年生2名
【3ブロックトレセン】 6年生3名
【東京都女子トレセン】 6年生1名
【TOMAS CUP 3ブロック派遣選手】 2名
2011年度 第35回 全日本少年サッカー大会 3ブロック予選 ベスト8
第30回 ハトマーク フェアプレーカップ 3ブロック予選 第3位 東京都中央大会出場(2年連続)
第30回 ハトマーク フェアプレーカップ 東京都中央大会 3位パート
第29回 体育の日記念大会 3ブロック予選 優勝 東京都中央大会出場
第29回 体育の日記念・山下杯中央大会 東京都第3位
第34回 さわやか杯 3ブロック予選 準優勝 東京都中央大会出場
第34回 さわやか杯 東京都中央大会 ベスト32
第27回 大泉地区少年サッカー大会 優勝(3連覇)
平成23年度 練馬区少年サッカーリーグ 西部地区 優勝
平成23年度 練馬区少年サッカーリーグ 総合優勝
【東京都第二地域トレセン】 5年生2名 4年生1名
【3ブロックトレセン】 6年生1名 5年生4名 4年生2名
【東京都女子トレセン】 5年生1名
【第1回 東京都5年生選抜研修会 第3ブロック派遣選手】 4名
2012年度 第36回 全日本少年サッカー大会 3ブロック予選 優勝 東京都中央大会出場
第36回 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 ベスト32
第31回 ハトマーク フェアプレーカップ 3ブロック予選 優勝 東京都中央大会出場(3年連続)
第31回 ハトマーク フェアプレーカップ 東京都中央大会 2位パート 優勝
第30回 体育の日記念大会 3ブロック予選 準優勝 東京都中央大会出場(2年連続)
第30回 体育の日記念・山下杯中央大会 東京都第3位(2年連続)
第24回 JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会 3ブロック予選 第3位  東京都中央大会出場
第24回 JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会中央大会 予選リーグ
第28回 大泉地区少年サッカー大会 優勝(4連覇)
第 1回 東京U-10、11トップリーグ参戦
【2012ナショナルトレセンU-12関東前期】 6年生1名
【2012ナショナルトレセンU-12関東後期】 6年生1名
【東京都第二地域トレセン】 6年生2名 5年生1名
【3ブロックトレセン】 6年生4名 5年生3名 4年生3名
【東京都女子トレセン】 6年生1名
【埼玉国際ジュニアサッカー大会2012 東京都U-12選抜】 1名
【第23回 関東選抜少年サッカー大会 東京U-12選抜】 1名
【TOMAS CUP 第3ブロック派遣選手】 4名
【第2回 東京都5年生選抜研修会 3ブロック派遣選手】 3名
2013年度 第37回 全日本少年サッカー大会 3ブロック予選 ベスト8
第32回 ハトマーク フェアプレーカップ 3ブロック予選 優勝 東京都中央大会出場(4年連続)
第32回 ハトマーク フェアプレーカップ 東京都中央大会 1位パート 優勝
第31回 体育の日記念大会 3ブロック予選 優勝 東京都中央大会出場(3年連続)
第31回 体育の日記念・山下杯中央大会 東京都第3位(3年連続)
第25回 JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会 3ブロック予選 優勝 東京都中央大会出場(2年連続)
第25回 JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会中央大会 予選リーグ
第 2回 東京U-10、11トップリーグ参戦
平成25年度 練馬区少年サッカーリーグ兼練馬区民大会 少年サッカー競技の部 
優勝
【東京トレセン】 6年生1名  【3ブロックトレセン】 6年生5名 5年生3名 4年生2名
【関東M-T-M交流戦2013 in 栃木 東京都U-12選抜】 1名
【TOMAS CUP 3ブロック派遣選手】 2名
【第3回 東京都5年生選抜研修会 第3ブロック派遣選手】 5名
2014年度 第38回 全日本少年サッカー大会 3ブロック予選 ベスト8
第33回 ハトマーク フェアプレーカップ 3ブロック予選 優勝 東京都中央大会出場(5年連続)
第33回 ハトマーク フェアプレーカップ 東京都中央大会 1位パート 第3位
第32回 体育の日記念大会 3ブロック予選 第3位 東京都中央大会出場(4年連続)
第32回 体育の日記念・山下杯中央大会 予選リーグ
第37回 東京都6年生サッカー大会 3ブロック予選 ベスト8
第26回 JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会 3ブロック予選 第3位 
東京都中央大会出場(3年連続)
第26回 JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会中央大会 予選リーグ
平成26年度 練馬区少年サッカーリーグ兼練馬区民大会 少年サッカー競技の部 優勝(2連覇)
【東京都第二地域トレセン】 6年生3名 5年生1名
【第3ブロックトレセン】 6年生7名 5年生5名
【TOMAS CUP 第3ブロック派遣選手】 6名
【第4回 東京都5年生選抜研修会 第3ブロック派遣選手】 5名
2015年度 第1回 三井のリハウス 東京都U-12サッカーリーグ T1リーグ所属 来季Tリーグ残留
プレミアリーグ 東京U-11 2015-16 1部所属
第39回 全日本少年サッカー大会 3ブロック予選 シード 東京都中央大会出場
第39回 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会 ベスト32
第34回 ハトマーク フェアプレーカップ 3ブロック予選 準優勝 東京都中央大会出場(6年連続)
第34回 ハトマーク フェアプレーカップ 東京都中央大会 2位パート 第4位
第27回 JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会 3ブロック予選 優勝 東京都中央大会出場(4年連続)
第27回 JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会中央大会 東京都ベスト8
第30回 大泉地区少年サッカー大会 優勝 ※昨年度中止
第33回 体育の日記念大会 3ブロック予選 優勝 東京都中央大会出場(5年連続)
第33回 体育の日記念・山下杯中央大会 東京都第3位
平成27年度 練馬区少年サッカーリーグ兼練馬区民大会 少年サッカー競技の部 優勝(3連覇)
【東京都第二地域トレセン】 6年生2名
【第3ブロックトレセン】 6年生7名 5年生4名 4年生3名
【TOMAS CUP 第3ブロック派遣選手】 6名
【第5回 東京都5年生選抜研修会 第3ブロック派遣選手】 4名

2016年度 第2回 三井のリハウス 東京都U-12サッカーリーグ T2リーグ所属 2位(T1入れ替え戦) 来季Tリーグ残留
プレミアリーグ東京U-11 2016-17 1部所属
第40回 全日本少年サッカー大会 3ブロック予選 シード 東京都中央大会出場(2年連続)
第40回 全日本少年サッカー大会 東京都中央大会出場
第35回 ハトマーク フェアプレーカップ 3ブロック予選 優勝 東京都中央大会出場(7年連続)
第35回 ハトマーク フェアプレーカップ 東京都中央大会 1位パート準優勝
第28回 JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会 3ブロック予選 準優勝 東京都中央大会出場(5年連続)
第28回 JA東京カップ 東京都5年生サッカー大会中央大会 東京都ベスト16
第31回 大泉地区少年サッカー大会 優勝(2連覇)
第33回 体育の日記念大会 3ブロック予選 優勝 東京都中央大会出場(6年連続)
第33回 体育の日記念・山下杯中央大会 3/18
【東京都第二地域トレセン】 6年生4名 5年生1名
【第3ブロックトレセン】 6年生7名 5年生5名 4年生3名
【TOMAS CUP 第3ブロック派遣選手】 7名
【第5回 東京都5年生選抜研修会 第3ブロック派遣選手】 5名

 歴代キャプテン
1期生 五十嵐 大地     2期生 大宮 泰介       3期生 津川 慧       4期生 矢島 健太
5期生 徳重 晃樹       6期生 杉山 信哉       7期生 橋本 拓紀      8期生 猿田 悠人
9期生 保坂 太雅      10期生 横川 連        11期生 奥村 一誠     12期生 中村 怜央
13期生 青木 翔      14期生 大関 晟太朗     15期生 川上 駿      16期生  白籏 啓士朗
17期生
 卒業生の進路先(U-15) 
FC東京深川 ・ 横河武蔵野FC ・ 愛知FC一宮 ・ FC Consorte ・ Forza’02 ・ FC PROUD
S.T.F.C ・ 帝京FC(現・S.T.F.C) ・ 田口FA ・ 東京久留米FC ・ レッドスターJYFC ・ 杉並アヤックスSC
朝霞ESTRELA ・ A.N.FORTE FC ・ 石神井マメックス  ・ 練馬FC ・ サウスユーベFC
スフィーダ世田谷FC(女子) ・ 中学校部活
卒業生の活躍
金子 哲弥(3期生) 愛知県 愛知FCユース 国士舘大学
高井 青(6期生) JFL ブリオベッカ浦安
百合草 雄之介(8期生) 東久留米総合高校
永山 慧伍(8期生)   山梨県 山梨学院大学付属高校 ※全国高校サッカー選手権大会出場  國學院大學
保坂 太雅(9期生)   茨城県 鹿島学園高校 ※関東大会出場  立教大学
柏原 美羽(10期生) スフィーダ世田谷FC 2017年トップ昇格決定 2016なでしこリーグ2部 デビュー
※JOCジュニアオリンピックカップ 第19回全日本女子ユースサッカー選手権大会(2016年) 出場 東京国体選手
佐藤 匠見(10期生) 東久留米総合高校

猿田 遥己(11期生) 柏レイソルユース U-17日本代表(2016) →2種登録(トップチーム)
阿部 恵太(11期生) 山梨県 日本航空高校

中村 怜央(12期生) 帝京高校
深澤 康太(12期生) 群馬県 前橋育英高校 群馬県国体候補(2016年7月)
鈴木 怜(12期生)    山形県 羽黒高校

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

次のHTML タグと属性が使えます: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>